«Внеклассное мероприятие на сплочение классного коллектива»
Автор:
учитель начальных классов
Сизова Софья Евгеньевна
Внеклассное мероприятие
на сплочение классного коллектива
Цель:
создание благоприятной
атмосферы для развития личности в коллективе за счет повышения уровня
групповой сплоченности
Задачи:
развитие коммуникативных способностей;
воспитание дружеских отношений;
создание атмосферы праздника.
Оборудование: музыкальный центр, стулья, специально заготовленные
листы и фломастеры, бусинки.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя:
- Добрый день, мои хорошие! Я очень рада видеть вас
на нашем классном часе, который посвящен человеческим отношениям. Сейчас я
каждому из вас хочу подарить небольшой подарок. Каждому, но одинаковый! (учитель
раздает присутствующим по большой бусинке).
- Посмотрите, пожалуйста, внимательно и
скажите, на что похожа эта бусинка?
Ответы детей
- Ребята, она похожа на нашу планету. Именно такой бусинкой планета Земля видится из космоса. Существует множество
необитаемых звёзд, планет, галактик, на которых можно поселиться. И наш класс –
это тоже планета, на которой мы живём все вместе, но она немножко своеобразная.
Состояние планеты зависит от того, как чувствует себя люди – тепло ли им,
удобно ли, кто их окружает, какое у них настроение. И сейчас я вам предлагаю
поделиться своим настроением!
Организация деятельности: ребята
рассаживаются в круг, и каждый рассказывает с каким настроением он пришел на
классный час.
- А теперь, когда мы поделились друг с другом своим настроением, предлагаю
улыбнуться своему соседу.
(Дети улыбаются друг другу)
- Ребята, скажите мне, пожалуйста, а с чего, по мнению известной детской
песенки, начинается дружба?
(Ответы детей)
- Правильно, с улыбки. Так давайте же вместе споём эту добрую и всем известную
песню.
(Звучит музыка, и дети, вместе с учителем
поют песню)
- Молодцы! Ребята, мы с вами поговорили чуть – чуть, спели песню, как вы
думаете, что еще мы будем делать?
(Ответы детей)
- Правильно, танцевать! Мы все встаём в круг, один из вас, по желанию, выходит в центр круга и показывает движение,
все остальные внимательно смотрят, а затем под музыку выполняют.
(Движения выполняются до тех пор, пока
все желающие дети не выйдут в круг).
- А сейчас, предлагаю вам немного отдохнуть. Давайте разделимся на 2
группы, каждая группа придумает «правила дружбы». Затем мы выберем самые лучшие
и составим с вами ПАМЯТКУ ДРУЖБЫ для нашего класса.
(Детям раздаются специально
приготовленные листы (см. прил.), фломастеры, и каждая группа записывает свои
правила, (примерно 10 мин.). Затем заслушиваются ответы детей и совместно с учителем разрабатывается
ПАМЯТКА ДРУЖБЫ для помещения в классный уголок. Дети раскрашивают рисунки,
учитель красиво и аккуратно вписывает правила, со слов детей).
- А теперь посмотрите, какая у нас получилась замечательная и красочная
ПАМЯТКА! Я очень надеюсь, что каждый из вас будет обязательно придерживаться
этих правил!!!
- Наш классный час подходит к концу и я хотела бы, чтобы мы все дружно
обнялись! Ведь так важно знать, что все мы единое целое и чтобы это доказать,
давайте соберем наши бусинки на вот такую красивую нить. (Дети приносят свои бусинки, учитель надевает их на нитку). Вот
теперь у нас получилось большое ожерелье, которое показывает, что вместе мы
можем больше.
После «обнимашек» учитель объявляет о
сюрпризе, который подготовили родители – торт с чаем.
Приложение